Опубликовано 26.08.16 1283 прочтений

Влияет ли недостаток сна на женское здоровье

Темные круги под глазами, раздражительность, снижение работоспособности, ослабление внимания – всем этим может обернуться недостаток сна для человека.Здоровый полноценный сон играет большую роль в сохранении женского здоровья и красоты. Женский сон имеет особую природу. Так задумано природой, что время с 21.00 до 23.00 более всего подходит для укладывания спать. Во время начального промежутка сна восстанавливаются жизненные силы и эмоциональное равновесие. Если же ложится спать очень поздно, например, в 3 часа ночи, ни о каком психическом здоровье, а тем более о физическом, не может быть и речи. И такой режим медленно, но основательно разрушает здоровье.

Важную роль играет и постельное белье. Причем важен не только сам материал, а и его расцветка. Для комфортного сна лучше выбирать белье из хлопка или льна. Лен прекрасно подойдет для тех, кто страдает аллергией, так как является самым экологичным материалом. Что касается расцветки, предпочтительней остановиться на пастельных тонах: светло-зеленом, кремовом, коричнево-зеленом, нежно-голубом, персиковом.

К беспокойному сну приводит поздний обильный ужин. Когда человек наедается на ночь, вместо восстановления, организм тратит свои силы на переваривание пищи. Вполне достаточно для ужина выпить стакан натурального сока, кефира или теплого молока, съесть фрукты или вареные овощи.

Очень важен перед сном правильный настрой. Не нужно смотреть боевики, фильмы ужасов, заниматься тяжелой работой, особенно умственной. Дыхательная гимнастика, прогулка на свежем воздухе и чтение интересной книги больше способствуют хорошему сну.

На сайте http://www.videouroki-onlain.com можно найти медленные, ритмичные мелодии, которые помогают успокоиться и быстрее уснуть. А засыпать лучше всего в полной тишине, без телевизора и других посторонних звуков.