Опубликовано 03.11.16 1085 прочтений

Как снизить негативное влияние стресса на организм человека

Стресс стоит в одном ряду с питанием и экологией по важности факторов, влияющих на здоровье человека.Учеными доказано, что стресс негативно сказывается на нормальном функционировании организма человека. Во многих случаях толчком для возникновения тяжелых болезней становится именно стресс. Вот почему всем нам нужно научиться адекватно реагировать на возникновение стрессовых ситуаций. Как снизить негативное влияние стресса на организм мы попробуем разобраться. Ведь если не вести активную борьбу с причинами, то влияние стресса на здоровье может перейти в тяжелую хроническую стадию заболевания.

Есть много способов, которые позволяют снизить плохое влияние стресса на здоровье человека. Одна из прогрессивных методик - программа снижения стресса на основе практики осознанности MBSR (Mindfulness Based Stress Reduction). В последнее время данная методика, адаптировав восточные медитативные практики для современного европейского общества, становится популярным трендом в странах запада.

Что же такое осознанность?

Осознанность присуща всем людям и упражнения курса по снижению негативного влияния стресса направлены на то, чтобы развить осознанность. По термином «осознанность» следует понимать умение видеть вещи такими, какие они есть на самом деле, не пытаться разделить их на «хорошее» и «плохое» - тем самым находиться в настоящей действительности. Как показывает практика, у прошедших программу снижения стресса на основе практики осознанности можно отметить следующие результаты:

• Устойчивость к стрессу
• Хорошее настроение
• Бодрость, энергия
• Снижение депрессии и тревожности
• Уверенность в себе
• Улучшение здоровья, в том числе повышение иммунитета
• Улучшение отношений в семье и в коллективе
• Улучшение памяти и скорости мышления

Как можно научиться осознанности?

Самое лучшее - это конечно практика. И лучший результат будет под руководством опытного сертифицированного инструктора-психолога. Самое главное - поверить в себя. Можно посетить однодневный семинар, и там ознакомиться с практикой осознанности. На семинаре Вы получите много полезной информации не только о MBSR, но также и о других методах регулирования эмоций и снижения стресса. И если Вас заинтересует - то пройти полный курс снижения стресса на основе практики осознанности. Нужно отметить, что это весьма интенсивная программа, где много практики, и Вы получите много необходимых знаний.