Опубликовано 24.12.18 316 прочтений

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов поздравил врачей с юбилеем детской хирургической службы Череповца

Первый заместитель Губернатора, председатель Правительства области Антон Кольцов поздравил врачей с юбилеем детской хирургической службы Череповца

50-летие детской хирургической службы Череповца отметили сегодня на торжественном мероприятии в детской городской больнице. Медиков поздравил первый заместитель Главы региона, председатель Правительства области Антон Кольцов.Антон Кольцов вручил Благодарности Губернатора и подчеркнул, что за годы существования отделения выполнено более 70 тысяч операций:

«Я хочу передать искренние слова благодарности и поздравления от имени Губернатора Вологодской области Олега Александровича Кувшинникова, от Правительства региона и от себя лично коллективу: кто работал и работает в детской хирургии и всю больницу. Вы вместе боретесь за здоровье и жизнь детей. Я горжусь, что это мое первое место работы, мое призвание. Я горжусь тем, что у меня были великие учителя - хирурги и тем, что 1,5 процента из 70 тысяч операций- это мой личный вклад. Я признателен за эту школу жизни».

В отделении хирургии ежегодно получают помощь около 2000 детей, в том числе и из близлежащих районов области. За прошлый год пролечено более 1500 больных, выполнено более 1000 операций. Активно развиваются хирургия новорожденных и малоинвазивная хирургия, выполняется около 200 операций с использованием видеоэндоскопических технологий.

На здравоохранение Череповца в 2019 году предусмотрено 500 млн. рублей, что составляет 31 % от общего объема запланированных средств.

Для развития материально-технической базы Череповецкой детской городской больницы в этом году приобретен аппарат УЗИ стоимостью 5 млн. рублей.

В 2019-2021 годах для учреждения запланированы средства в объеме 60, 4 млн. рублей. В рамках чего планируется приобретение рентгенодиагностического и эндоскопического оборудования, компьютерного томографа, а также проведение капитальных ремонтов отделений.

Приобретение современного медицинского оборудования позволит хирургам детской больницы увеличить количество малоинвазивных операций, что даст возможность быть конкурентноспособными со столичными клиниками.

Также сегодня в стенах больницы прошла научно-практическая конференция, где были обсуждены специализированные вопросы оказания медицинской помощи детям.

vologda-oblast.ru