Опубликовано 26.12.18 529 прочтений

Минздрав заявил о выводе табака из легального оборота

Минздрав заявил о выводе табака из легального оборота

Минздрав планирует снизить уровень потребления табака до 5% в ближайшие 30 лет, а после 2050 г. табак может быть поэтапно выведен из легального оборота. Это прописано в новой Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака, призванной максимально снизить заболеваемость и смертность от болезней, связанных с этой нездоровой привычкой.Проект документа предполагает последовательное расширение антитабачной политики, ежегодное снижение потребления табака, пропаганду отказа от него, предотвращение появления новых видов табачной продукции и распространения электронных сигарет, а также некурительных табачных изделий.

В России ежегодно от болезней, связанных с курением, погибают до 500 тыс. человек. «Экономические преимущества от снижения потребления табака и последующего снижения заболеваемости и смертности от болезней, ассоциированных с его потреблением, существенно превосходят любые потенциальные налоговые или иные поступления от реализации табачной продукции, – цитирует ТАСС проект концепции. – Такие преимущества заключаются в том числе в снижении затрат на выявление и лечение заболеваний, вызванных потреблением табака, увеличении трудоспособности и здорового периода жизни граждан, уменьшении количества дней, проведенных на больничном, социальных выплат по инвалидности или потере кормильца».

Документ обращает внимание на то, что развитие производства и распространения табачных изделий вступает в противоречие с национальной политикой повышения качества жизни, укрепления здоровья россиян и демографической стабильности.

Эксперты отмечают, что у здорового человека курение приводит к снижению продолжительности жизни в среднем на 11 лет. Кроме того, именно курение является второй причиной по влиянию на уровень смертности в глобальном масштабе. Такие данные приведены на конференции Общества по изучению курения и никотиновой зависимости Society for Research on Nicotine and Tobacco (SRNT) в Мюнхене в декабре 2018 г.

Согласно данным ООН, примерно 7 млн смертей ежегодно в мире ассоциированы с табаком. По данным ВОЗ, вероятность развития зависимости от никотина во многом определяется возрастом: Из подростков младше 15 лет, попробовавших курить, каждый второй становится зависимыми от никотина.

В России принятые ограничительные меры и информирование населения уже позволили снизить уровень распространенности табака с 39,4% в 2009 г. до 30,9% в 2016-м (согласно глобальному опросу взрослого населения о потреблении табака GATS 2016). Среди подростков 13–15 лет распространенность курения сигарет снизилась в 2,7 раза по сравнению с 2004 г.

Исследователи утверждают, что в основе борьбы с привычкой курить должен быть четкий план действий. Врачи рекомендуют выбрать «свой» метод отказа от пагубного пристрастия: одним махом, путем поведенческой или заместительной терапии, с помощью инновационных препаратов или комбинированного подхода. Порядка 75% бросающих курить стараются сделать это без помощи специалистов, препаратов или медизделий, но лишь 4–7% курильщиков могут довести дело до конца.

Отметим, в заботе о здоровье населения Минздрав намерен сократить потребление россиянами не только табака, но и сахара, и соли. Ведомство разработает соответствующие документы – это следует из ответа замглавы министерства Олега Салагая на обращение депутата Госдумы Дмитрия Свищева.

https://medvestnik.ru